Курский железнодорожный вокзал в Москве: как добраться

Московский Курский вокзал — это современный технически оснащенный железнодорожный комплекс, имеющий пропускную способность около 10 тысяч пассажиров в день и выполняющий все виды транспортных услуг.

Курский вокзал обслуживает поезда, отправляющиеся в восточном направлении — Нижний Новгород и в южном направлении — Курск и Белгород, Керчь и Мариуполь, Симферополь и Харьков, Кисловодск и Адлер и другие города. Здесь также останавливаются транзитные поезда, следующие с севера на юг и скоростной поезд Сапсан сообщением Санкт-Петербург — Нижний Новгород, для которого отведена отдельная платформа. Поезда дальнего следования отходят от основного перрона, где расположены 5 платформ и 9 путей.


Услуги Курского вокзала

В здании вокзала есть просторные залы ожидания и зоны отдыха, справочная, продажа билетов на поезда дальнего следования, продажа билетов на электрички, касса обмена билетов, касса возврата билетов, кафе, магазины, столовая, аптека, услуги пребывания / проживания на вокзале, комната матери и ребёнка, банкоматы, место для пеленания ребенка.
В здании вокзала работает центр бытового обслуживания, VIP-зал для проведения конференций (офисные, бизнес услуги). На всей территории железнодорожного вокзала есть бесплатный доступ к Wi-Fi. В подземной части расположены камеры хранения и проходы на перроны и к станциям метро.

Расписание электропоездов и поездов дальнего следования

КАК ДОБРАТЬСЯ

Курский вокзал находится по адресу:  г. Москва, ул. Земляной вал, д. 29. Тел 8 (800) 775-00-00 (Единая справочная РЖД).

Железнодорожный вокзал отлично интегрирован в сеть общественного городского транспорта. Самый удобный транспорт для перемещения в Москве — это метро.

Ближайшие станции метро — Курская Арбатско-Покровской линии (синяя линия метрополитена) и Кольцевая (коричневая линия метрополитена), а также станция метро Чкаловская Люблинской линии (салатовая линия метрополитена). В совмещенный вестибюль станций Курская Кольцевая и Арбатско-Покровской линии можно попасть с нижнего этажа вокзального комплекса, а также с платформ через тоннель №3 и через два наземных вестибюля на площади Курского вокзала. Вестибюль станций Чкаловская и Курская Кольцевая расположен в 100 метрах от вокзального комплекса на улице Земляной вал. Через него удобнее всего пройти к электричкам.

Недалеко от железнодорожного вокзала останавливаются трамваи №20 и №24, автобусы № 40, 78, троллейбусы № Бч, Бк и  маршрутки, следующие из разных концов города.

С Курского вокзала до аэропорта Шереметьево 

  • На Аэроэкспрессе, отправляющемся с терминала на Белорусском вокзале – станция метро Белорусская (коричневая и зеленая линния метрополитена), вход через подъезд №3 и №4. Время в пути 35 минут, прибытие в аэропорт Шереметьево, к терминалам «D», «E» и «F». Это самый быстрый и удобный путь.

Если Вам необходимы терминалы «B» и «C», можно воспользоваться бесплатным автобусом, остановка которого расположена на первом этаже после выхода из терминала Аэроэкспресса (следуйте по указателям).  Интервал движения шаттла составляет 15 минут и больше, а время в пути — 15 минут.

  • На метро ехать до станции Планерная (фиолетовая линия метро), затем на автобусе №817 или маршрутном такси №948. Автобусы и маршрутки следуют в Шереметьево к терминалам «F», «E»,  «D» и «B».
  • На метро ехать до станции Речной вокзал (зеленая линия метро), затем на автобусе №851 или на маршрутке №949. Автобус следует по маршруту — терминалы «B», «F», «E», «D», маршрутное такси – по маршруту терминалы «F», «E», «D», «B».

Подробно ознакомиться с вариантами как добраться до аэропорта Шереметьево вы можете здесь.

С Курского вокзала до аэропорта Домодедово 

  • На электропоезде или Аэроэкспрессе, отправляющихся в аэропорт Домодедово с Павелецкого вокзала – станция метро Павелецкая (коричневая и зеленая линия метрополитена). Время в пути составит 1 час 10 минут на электропоезде и 40-50 минут на Аэроэкспрессе.
  • На метро ехать до станции метро Домодедовская (зеленая линяя метрополитена), затем на автобусе №308 или маршрутном такси. Время в пути составит примерно 40 минут.

Подробно ознакомиться с вариантами как добраться до аэропорта Домодедово вы можете здесь.

С Курского вокзала до аэропорта Внуково 

  • На Аэроэкспрессе, который отправляется в аэропорт Внуково с Киевского вокзала – станция метро Киевская (синяя, голубая и коричневая линия метрополитена). Время в пути составит 35 минут.
  • На метро ехать до станции Юго-Западная (красная линия метрополитена), затем на автобусе №611 или 611С – экспрессе, время в пути составит 35-40 минут или на маршрутном такси №45, время в пути – около 20 минут.

Подробно ознакомиться с вариантами как добраться до аэропорта Внуково вы можете здесь.

С Курского вокзала до аэропорта Жуковский 

  • На метро доехать до Казанского вокзала — станция метро Комсомольская (коричневая и красная линия метрополитена) и сесть на скоростной электропоезд «Спутник» до ж/д станция «Отдых». Время в пути 38 минут.

От ж/д станции «Отдых» ходят шаттл-басы до аэропорта, отправление  через 13 мин после прибытия «Спутника». Время в пути 20 минут.

  • доехать до станции метро Котельники (фиолетовая линия метрополитена) и затем на автобусе экспрессе 441Э до аэропорта Жуковский.

Подробно ознакомиться с вариантами как добраться до аэропорта Внуково вы можете здесь.

Как добраться с Курского вокзала до других железнодорожных вокзалов Москвы

  • На Ярославский, Ленинградский, Казанский вокзалы (маршрут до Площади трех вокзалов):  на метро, 1 станция по Кольцевой линии, выходить на станции метро «Комсомольская». В переходе выбрать соответствующий выход по указателям.
  • На Белорусский вокзал: на метро, по Кольцевой линии 4 станции, выходить на станции метро «Белорусская».
  • На Павелецкий вокзал: на метро, по Кольцевой линии 2 станции, выйти на станции метро «Павелецкая».
  • На Киевский вокзал: на метро, Арбатско-Покровская (синяя линяя), выйти на станции метро «Киевская».
  • На Савеловский вокзал: на метро, посадка на станции «Чкаловская», Люблинско-Дмитровская (салатовая линия), 2 станции до «Трубной», пересадка на Серпуховско-Тимирязевскую (серую линию) (на ст. м. «Цветной бульвар»), 2 станции до станции метро «Савеловская».
  • На Рижский вокзал: на метро, 2 станции по Кольцевой до «Проспекта мира», пересадка на Калужско-Рижскую (оранжевую линию), 1 станция до станции метро «Рижская».

Схему московского метрополитена Вы можете посмотреть здесь.

Железнодорожные вокзалы Москвы


Такси с Курского вокзала

Оптимальный вариант для тех, кто едет с объемным багажом, а также для тех, кто любит комфорт и хочет как можно быстрее доехать до места назначения. Установите мобильное приложение Яндекс Go, чтобы рассчитать стоимость поездки и заказать машину.

Найдите билеты на поезд с Курского вокзала

Проверить цены на поезд, а также купить заранее билеты онлайн вы можете через сервис покупки билетов Яндекс Путешествия

Отели рядом с Курским вокзалом

Воспользуйтесь сервисами бронирования квартир и отелей:


Нужные ссылки:

Реклама: Go Travel Un Limited, ООО «Суточно.ру», ООО «Бронирование гостиниц», ООО «Спутник», Tripster Ltd, IT Travel, ООО «Левел Тревел», ООО «Яндекс», ООО «Тревел Технологии», ООО «Новые Туристические Технологии», ООО «Тревелмарт ритейл», ООО «Онлайн Тревел Групп», Renot Software OÜ, ООО «КОМПАНИЯ БРОНЕВИК»